Первичные документы для целей бухгалтерского и налогового учета. ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете"

4500,00
р.
открыть программу в формате PDF

Вебинар для главного бухгалтера, сотрудника ФЭС, специалиста по налогообложению, аудитора.

Татьяна Воронцова поможет участникам вебинара систематизировать знания о правилах составления первичных документов в разных хозяйственных операциях. Помимо этого, вы сможете изучить нюансы работы с первичными документами в соответствии с ФСБУ 27/2021 и разобраться, какие налоговые риски могут возникнуть, если допустить ошибки в документообороте.

Рекомендации, полученные на вебинаре, позволят участникам организовать грамотный документооборот в компании, а также снизить налоговые риски по НДС и налогу на прибыль при подтверждении хозяйственных операций.

Какие эффекты обеспечит участие в мероприятии?

  • Сокращается время на организацию и проверку первичного документооборота за счет систематизации требований ФСБУ 27/2021 и правил оформления первичных документов.
  • Появляется возможность корректно оформлять и проверять первичные документы (Торг-12, УПД, ТН/ТТН, счета-фактуры) с учетом требований бухгалтерского и налогового законодательства.
  • Сокращается риск налоговых претензий по НДС и налогу на прибыль из-за ошибок в реквизитах, подписях, исправлениях и несоответствиях в документах по сделкам.
  • Позволяет сэкономить деньги за счет правильного подтверждения хозяйственных операций и исключения отказов в признании расходов и налоговых вычетов.
  • Развивается навык организации внутреннего контроля документооборота и корректного отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете.

ПРОГРАММА

  1. Документооборот как элемент внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. Как закрепить в учетной политике правила работы с «первичкой».
  2. Соблюдение требований бухгалтерского и налогового законодательства к реквизитам первичных документов. Подписи «неустановленных лиц» и отсутствие печати на документах – как снизить риски.
  3. Новый ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».
  4. Правила внесения исправлений в первичные учетные документы.
  5. Комплексный анализ реквизитов первичных документов и счетов-фактур по договору поставки (Торг-12, УПД, ТН, ТТН). Какие реквизиты и на каких документах должны совпасть, чтобы сделка не вызвала дополнительных вопросов у проверяющих.
  6. Заполнение товарной накладной Торг-12, универсального передаточного документа (УПД), транспортной накладной (ТН или ТТН) и счета-фактуры при поставке товаров.
  7. Транспортная накладная в 2026 году.
  8. Как не ошибиться с периодом отражения операции в налоговом учете: накладные и акты на работы (услуги).

Лектор: Воронцова Т.А.

Формат: Вебинар