За ошибки, допущенные при осуществлении внутреннего контроля, не планируют наказывать до 1 января 2028 года. При этом органы государственного (муниципального) финансового контроля по результатам контрольных мероприятий будут предоставлять рекомендации по улучшению системы внутреннего контроля и его осуществлению.
В срок до 31 декабря 2025 года субъекты внутреннего контроля должны разработать и утвердить политику и внутренние документы внутреннего контроля в соответствии с СГС «Внутренний контроль». Как это сделать, поможет разобраться Ирина Жиркова, ведущий консультант по бюджетному учету отдела налогового консультирования ООО «ЭЛКОД». Вы узнаете, какие единые требования установлены к внутреннему контролю фактов хозяйственной жизни и бухгалтерского учета и как регламентировать указанные процедуры в организациях бюджетной сферы.
ПРОГРАММА ВЕБИНАРА
1. Новые требования к внутреннему контролю. 2. Как заранее принять новое положение о внутреннем контроле, определяющей политику внутреннего контроля во взаимосвязи с учетной политикой. 3. Разработка, утверждение учетной политики и внутренние документы, основанные на новых требованиях. 4. Организация процесса: участники, обязанности и ответственность: что сделать в первую очередь сейчас, чтобы успеть внедрить положения стандарта в 2025 году; 5. Формирование информации в процессе осуществления внутреннего контроля и аккумулирование ее в специальных документах.
Перечень рисков.
Реестр контрольных процедур.
Перечень операций, совершенных учреждением.
Реестр рисков, которым подвержено учреждение.
Реестр контрольных процедур – проведенных, проводимых и планируемых к проведению контрольных мероприятий.
Сводный реестр.
Отчетный реестр.
6. Ответственность за внутренний надзор за работоспособностью внутреннего контроля: при передаче полномочия по ведению бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии.
Лектор: ЖИРКОВА И.В.
Формат: Вебинар
Ваши мероприятия:
Оставьте контактные данные, чтобы получить доступ к трансляции